¡Habemus Copa Frutillar!

Copa Frutillar
La 1ra Copa Frutillar arrancará este sábado 26 de enero!!!
Comparte!

QUILPUÉ-.Al igual que los cardenales romanos quienes celebran con la frase en latín “¡Habemus Papam!” (¡Tenemos Papa!), hoy con completa satisfacción nuestro medio anuncia el inicio de la 1ra Copa Frutillar.

A este primer llamado confirmaron siete equipos, seis de Belloto y uno de Valparaíso, quienes desean levantar el primer trofeo que tendrá como particularidad que en la base de ésta, se incorporará una base de mármol en donde perpetuaremos el nombre del conjunto campeón, al mejor estilo de la Copa Libertadores.

En cuanto a los combinados por medio de las siguientes tablas, daremos a conocer los nombres de los jugadores y de las escuadras, y más abajo el calendario de los siguientes partidos.

Pero antes, deseamos destacar a quienes hicieron esto posible como la Junta de Vecinos de El Frutillar, AleDG (Agencia Digital) el concejal Renzo Aranda, el profesor de fútbol Paolo Sandoval R. y  a nuestro medio, El Semáforo.

Equipos 1ra Copa Frutillar 2019

  EQUIPO 1 Los Rompe Mallas/ Color: “Verde”
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Vicente Jesús Leiva Barra
2 Diego Antonio Torrealba Maureira
3 Francisco Ignacio Muñoz Caballería
4 Nicolás Antonio Vargas Ahumada
5 Francisco De Jesús Varghas Agumada
6 Vicente Ignacio Campos González
7 Cristóbal Ignacio Acevedo Fernández
8 Aracely Belén Burgos Godoy
9 Cristóbal Esteban © Huerta Flores

©: Capitán.En Cursiva: Nombre de la jugadora, obligación de cada equipo en este campeonato.

  EQUIPO 2 Real Madrid 2.0/ Color: “Negro”
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Constanza Valentina Aranguiz Cortéz
2 Daniel Antonio © Martín Elgueta
3 Jonathan Manuel Hernández Chávez
4 William Antonio Fernández Iglesias
5 Ignacio Alfonso Godoy Morales
6 Matías Benjamín Ladino De La Puente
7 Benjamín Elías Rebolledo Bravo
8 Luis Felipe González González
9 Joaquín Aurelio Hernández Chávez

 

  EQUIPO 3 Los Chacotas/ Color: “Azul”
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Sebastián © Bernal Galdames
2 Joaquín Bernal Galdames
3 Rubén Burgos Neville
4 Ardy Gálvez Lobos
5 Fernanda Valladares Contreras
6 Jean Valenzuela Lobos

 

  EQUIPO 4 Los Bellu Crew/ Color: “Blanco”
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Elías Benjamín Olguín Castro
2 Micheal Javier © Cáceres Díaz
3 Benjamín Ariel Pardo Díaz
4 Juan Pablo Avendaño Miranda
5 Michaela Joyce Muñoz Hernández

 

  EQUIPO 5 Los Crack/ Color: “Rojo”
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Camilo Andrés Badilla Díaz
2 Kevin  Andrés© Acevedo Ponce
3 Bastián Ignacio Fernández Salazar
4 Cristián Zamora Cancino
5 Trinidad Bernales Toledo
6 Armín Matías Sarmiento Salazar
7 Diego Ignacio Ponce  Gamboa
8 Isaac Moisés Carvajal Fleming

 

  EQUIPO 6 Anuel-G/ Color: Amarillo
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Iván Isaac Hervia Rubio
2 Renato Ignacio González Olivares
3 Paul Sebastián © Arias Castillo
4 Gabriel Alexander Astorga Merillán
5 Valentina Luisa Chaparro Schuman

 

  EQUIPO 7 Defensor/ Color: “Albi Celeste”
  NOMBRE (S) APELLIDO (S)
1 Benjamín André Maldonado Valdés
2 Luis Armijo Orrego
3 Stevens Ignacio Ortiz Villarroel
4 Tayron Alexis Henríquez Gutiérrez Ferrada
5 Ángel Alberto Delgado Tobar
6 Barón Esteban Ugalde Fuentes
7 Yerko Cobarrubias Carvajal
8 Juan Luis Gática Cataldo
9 —————–  


GRUPOS

GA Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC Dif.G Rend.%
1 *Los Bellu Crew 3 1 1 0 0 11 7 +4 100%
2 *Anuel-G 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
3 Los Crack 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
4 Los Rompe Mallas 0 1 0 0 1 7 11 -4 0%

*Sólo el 1er y 2do Lugar avanzan a la fase final.

GB Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC Dif.G Rend.%
1 *Los Chacotas 3 1 1 0 0 14 10 +4 100%
2 *Defensor 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
3 Real Madrid 2.0 0 1 0 0 1 10 14 -4 0%

*Sólo el 1er y 2do Lugar avanzan a la fase final.

CALENDARIO (Sujeto a modificación)

Fecha 1 Hora Local Visita Sábado 26 Enero
Juego 1 15:45 Anuel-G Los Crack 0-0 (Pendiente)
Juego 2 16:45 Los Rompe Mallas Los Bellu Crew 7-11
Juego 3 17:45 Los Chacotas Real Madrid 2.0 14-10

 

Fecha 2 Hora Local Visita Sábado 2 Febrero
Juego 4 15:45 Anuel-G Los Rompe Mallas 0-0
Juego 5 16:45 Los Crack Los Bellu Crew 0-0
Juego 6 17:45 Defensor Los Chacotas 0-0

 

Fecha 3 Hora Local Visita Sábado 9 Febrero
Juego 7 15:45 Anuel-G Los Bellu Crew 0-0
Juego 8 16:45 Los Crack Los Rompe Mallas 0-0
Juego 9 17:45 Defensor Real Madrid 0-0

 

SEMIFINALES

Fecha 4 Local Visita Sábado 16 Febrero
Juego 10 1er Lugar Grupo A 2do Lugar Grupo B 0-0
Juego 11 1er Lugar Grupo B 2do Lugar Grupo A 0-0

 

FINAL

Final Local Visita Sábado 23 Febrero
Juego 12 Perdedor Semifinal 1 Perdedor Semifinal 2 0-0
Juego 13 Ganador Semifinal 1 Ganador Semifinal 2 0-0

De esta manera, serán más de 50 jugadores, 13 p partidos y por el momento 7 equipos, que le brindarán vida y forma a este primera edición de la Copa Frutillar, evento que cubrirá nuestro medio!!

Así que la mejor de las suerte a cada uno de estos seis conjuntos que darán todo para llevarse la Copa! Sacar al primer goleador y perpetuar un evento que esperamos sea tradición en Frutillar.

Pero esta competición esta sujeta a ciertas reglas que podrán revisar aquí más abajo, para que se puedan estar al tanto del reglamento.

Jueves, 17 de enero de 2019

No olvides dejar tu like y seguir nuestra fanpage aquí. Si deseas ser parte de El Semáforo envía un artículo a elsemaforoquilpue@gmail.com y no olvides leer esto:

Bases Copa Frutillar 2019

Comentarios de Face
Comparte!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*